Accueil › Conseils AutoEquipement autoEquipement intérieurKits mains-libresLe kit mains-libres est-il autorisé en moto ?

Le kit mains-libres est-il autorisé en moto ?

casque moto kit mains libresDepuis le 1er juillet 2015, l’utilisation de l’oreillette comme outil de communication pour tout conducteur d’un 2-roues motorisé est interdite. Que ce soit pour converser, écouter de la musique ou son itinéraire GPS.
Tout contrevenant risque 135€ d’amende et un retrait de 3 points de permis de conduire.
Néanmoins, les systèmes Bluetooth intégrés au casque restent autorisés.
« Les systèmes montés dans les véhicules ou dans les casques visés à l’article R. 431-1 du code de la route et qui ne nécessitent le port à l’oreille ou la tenue en main d’aucun dispositif restent autorisés sous réserve du respect des dispositions de l’article R. 412-6 du même code. » (Décret 2015-743 du 24 juin 2015).
 Les spécialistes de la sécurité routière ont en effet considéré que le casque d’un motard pouvait être assimilé à l’habitacle de l’automobile. L’idée est que, si le son est diffusé dans l’habitacle, il est moins dangereux que s’il arrive dans l’oreille directement.
Les kits intercoms intégrés aux casques de moto et scooter restent donc tolérés.

Il sera donc toujours possible d’utiliser un système Bluetooth :